Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Апрель в саду. Календарь работ.

02.04.2012
Апрель в саду. Календарь работ.

Апрель в саду. Календарь работ.

Календарь работ в саду подскажет вам, какие работы и в какие сроки необходимо провести, чтобы растения развивались и радовали вас не один год.

Вот и пришла весна – явилась решительно и бесповоротно. Мы вглядываемся в первые лопнувшие почки – как перенесли эту зиму наши питомцы? Достаточно ли надежными были укрытия, не повредили ли снегопады и морозы ветви деревьев? Солнечный свет пробуждает природу, воздух наполняется птичьими трелями.

Самое время помочь изголодавшимся по свету и теплу растениям выйти здоровыми из зимней спячки. Обеспечьте оптимальное питание для цветов и деревьев, и они смогут быстро восстановиться и подготовиться к росту.

Общие работы в саду в апреле

  • В апреле быстро тает снег, регулируйте водный баланс почвы – вы можете задержать талые воды в саду или отвести излишек влаги при помощи дренажных канав и стоков. Как только почва оттает и будет насыщена влагой, прекратите на время ходить по саду. По мере подсыхания верхнего слоя почвы прорыхлите его граблями.
  • В начале апреля развесьте скворечники: в это время вредители выбираются из зимних укрытий, и птицы помогут вам справиться с ними.
  • Заканчиваются работы по уходу за кроной и штамбами деревьев. Снимите обвязки со штамбов, проведите санитарную и формирующую обрезку декоративных деревьев и кустарников, удалите корневую поросль. До набухания почек вырежьте сухие и отмершие ветки. Расчистите, продезинфицируйте и замажьте все раны, дуплы и погрызы. Срежьте и удалите веточки с яйцекладками кольчатого шелкопряда. При необходимости обновите побелку стволов известковым раствором.

(Читать дальше - Календарь работ. Апрель)

Поделиться:
К списку