Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Памятник в честь женщин в Чертаново

21.09.2016

8 сентября в районе Центральное Чертаново состоялось торжественное открытие памятника в честь женщин, возводивших оборонительные сооружения в 1941-1942 годах под Москвой. 

Такое расположение памятного монумента было выбрано не случайно, ведь во время войны именно здесь проходила вторая линия обороны. Сегодня в Битцевском лесопарке еще сохранились остатки сооружений, которые возводились тыловиками для обороны Москвы. Идея установки такого памятного знака принадлежит районному Совету ветеранов, ее активно поддержали местные власти и муниципальный депутат Сергей Жабин.

Благоустройство Чертаново Депутат Сергей Жабин

Подготовительные работы на территории между домами №32 и №34 по улице Чертановская начали проводить еще с июля месяца. Когда основные работы были завершены, администрация района Центральное Чертаново обратилось в Садовый центр декоративных культур «Южный» с просьбой о помощи в благоустройстве прилегающей территории и организации посадок у памятника.

Территория благоустройства ПДК Южный за работой

За несколько дней до открытия сотрудники ПДК «Южный» выехали на данный объект.

Сотрудники Южного на объекте Сотрудники ПДК Южный на объекте
Подготовка Подготовка к работе

Буквально за несколько часов голая территория превратилась в цветущий оазис. Возле памятника были высажены голубые ели, цветущие гортензии и пушистые туи.

Посадка на объекте Облагораживание территории
Чертаново благоустройство памятника Посадки растений

Сами работы вызвали большой интерес среди жителей района. Многие из них подходили и благодарили за красивое оформление, фотографировали, а кто-то даже пожелал принять участие в самих посадках.

Местные жители наблюдают за посадками Жители смотрят на посадки
Участие жителей в посадках Жители участвуют в посадках

Всего на территории возле памятника было высажено более 150 растений. Уже сейчас эти посадки создали достойное обрамление для памятника. Ведь гортензия и роза цветут практически в течение всего сезона, багряный барбарис дарит игру цвета, а пушистые спиреи и сочная зелень хвойных растений создают отличный фон для всей композиции. По весне вокруг памятника распустит свои пышные гроздья сирень сортов «Полина Осипенко» и «Мадам Лемуан», заиграют яркими красками кусты лапчатки «Лавели Пинк».

Лапчатка в посадках Растения для посадок

Представители администрации также активно включились в процесс посадки растений. Скинув пиджаки и одев перчатки, они участвовали в посадке вместе с командой сотрудников ПДК «Южный».

Администрация Чертаново сажает растения Администрация Чертаново учавствует в посадках
Активное участие администрации Чертаново в посадках Участие администрации в посадках

Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников ПДК «Южный», прилегающая территория быстра приобрела красивый и ухоженный вид.

8 сентября, в день торжественного открытия памятника, эти заслуги были отмечены благодарственной грамотой на имя Генерального директора Новиковой Светланы Анатольевны.

Сотрудники садового центра Южный работавшие в Чертаново
Поделиться:
К списку