Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Пострелиз "Конференция в садовом центре "Южный"

13.09.2011
Пострелиз "Конференция в садовом центре "Южный"

Конференция "Проблемы приживаемости и адаптации декоративных растений и возможные пути их решений"

5 сентября 2011 года в Серпуховском районе Московской области в деревне Старые Кузьменки на территории «Садового центра декоративных культур «Южный» прошла Конференция "Проблемы приживаемости и адаптации декоративных растений и возможные пути их решений". Мероприятие собрало около 60 человек, в число которых вошли ландшафтные специалисты из Москвы и Московской области, Ярославля, Чебоксар, Саратова.

Мария Варфоломеева, отдел маркетинга

В нашей компании стало хорошей традицией проводить осенью конференцию!
ПДК Южный

Это прекрасный повод пообщаться с друзьями и коллегами по «цеху» в формальной и неформальной обстановке. Основными тематическими акцентами нынешней конференции стали технологические приемы доращивания лиственных декоративных деревьев, применение биопрепаратов, удобрений и некоторых почвенных мелиорантов, а также возможные меры борьбы с сорной растительностью и различными вредителями и болезнями. Организаторами была составлена грамотная смесь теории и практики, которая и была преподнесена участникам на обозрение.

Аудиторию конференции встретил приветственным словом генеральный директор «ПДК «Южный» Евгений Опекунский, после чего последовал первый доклад главного агронома садового центра Аркадия Хворова «Технологические приемы для повышения приживаемости и адаптации декоративных растений на примере садового центра «Южный». В докладе были отображены основные технологические приемы, используемые в садовом центре, для повышения приживаемости и адаптации декоративных растений. Теоретическая часть доклада плавно перешел в полевой семинар.

Логичным переходом от практики снова к теории был следующий доклад, представленный компанией-партнером «НьюЭль» в лице руководителя проекта «Средства защиты растений», Алексея Шипилова. Г-н Шипилов рассказал о составе почвенного полимерного мелиоранта "Аквалайф" (гидрогель), механизме его действия, опытах по применению гидрогеля в полевых условиях и в контейнерном производстве. Также были раскрыты возможности использования гидрогеля в обработке корневой системы растений при длительной перевозке или хранении.
В подтверждение свойств мелиоранта, кандидатом сельскохозяйственных наук Светланой Хаповой, доцентом кафедры экологии Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, были озвучены промежуточные результаты опытов, проведенные в Академии.

Экспертным мнением о применении биопрепаратов «Азотовит» и «Фосфатовит» в производстве декоративных растений в ходе конференции поделился Алексей Здорнов, директор по ЦФО ООО «Промышленные Инновации». Он рассказал о составе биопрепаратов "Азотовит" и "Фосфатовит", механизме действия и опытах применения этих биопрепаратов, начиная с рекультивации земель и дальнейшего использования на различных растениях. В завершении г-н Здорнов, раскрыл возможности применения данного препарата на декоративных культурах.

Нескрываемый интерес у слушателей вызвал заключительный доклад агронома садового центра «Южный» кандидата сельскохозяйственных наук Андрея Нагайцева по «Обрезке и формированию кроны садовых растений». Автор доклада подробно рассмотрел этапы закладки кроны плодового дерева, различные виды крон, технику обрезки, укрепление скелета дерева. Особое внимание в докладе он обратил на проблемные места в кроне дерева, которые легко устраняются в молодом возрасте, а старое дерево приводят в аварийное состояние.

Основной идеей всего мероприятия была необходимость подчеркнуть и наглядно продемонстрировать важность взаимодействия теории и практики, науки и производства. Обозначить актуальность симбиоза результатов научной деятельности и их прикладной значимости для всех операторов рынка посадочного материала, будь то производитель или потребитель.

Возможно поэтому, атмосфера конференции напоминала плодотворную рабочую обстановку и доказывала актуальность заявленной тематики. Обоюдная заинтересованность была подчеркнута активностью и вовлеченностью в дискуссию присутствующих в аудитории производителей посадочного материала, удобрений, а также профессиональных и начинающих специалистов в области ландшафтной архитектуры и благоустройства городских территорий.

Интерес к теме мероприятия проявили и средства массовой информации. Участниками конференции были специализированные журналы «Садовник», «Коллекция садовника», «Мой прекрасный сад», газета «Дачники Подмосковья». Полученная в ходе конференции информация, подкрепленная демонстрацией практического опыта, мы ожидаем, будет востребована профессиональной и любительской читательской аудиторией.

Наша компания с удовольствием и заинтересованностью продолжит начатый опыт конференциального общения и в следующем году. Мы непременно будем информировать Вас о предстоящем мероприятии на нашем сайте!

…ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Поделиться:
К списку