Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Пострелиз субботника "Здесь будет город-сад"

24.05.2012
Пострелиз субботника "Здесь будет город-сад"

Посадка растений из «Южного» на территории гимназии №1507 ЮЗАО г.Москвы.

19 мая на территории гимназии №1507 ЮЗАО г. Москвы прошёл субботник учеников и родителей начальных классов под названием «Здесь будет город-сад» (В. Маяковский).

На мероприятие, оформленное в стиле эстетики пролеткульта 20-30-хх годов, пришли 240-260 человек. Организаторы постарались творчески передать атмосферу времен Маяковского: наглядная агитация, плакаты, лозунги, баннеры, листовки, собрания… Никакой политики, просто необычно и весело почувствовать себя в другой эпохе.

Забегая вперед, скажем что после посадки деревьев и цветов на улице был организован трудовой пикник: длинный стол с красными скатертями, с угощеньями как на субботниках времён Союза: колбаса краковская и докторская, яйцо варёное, шпроты, бычки в томате, сухари, сушки, пряники, конфеты, горячий чай. Участники принесли раритетную посуду, атрибуты, предметы быта, инвентарь. Детям и взрослым очень понравилось!

Но основное дело на субботнике – это, конечно, совместный труд. Посадили красивоцветущие кустарники из садового центра «Южный» – спиреи, жасмин, вейгелу, форзицию и около 700 цветов. Развесили необычные скворечники в виде портфелей (дизайн придумала одна из учениц гимназии).

Была торжественная часть, небольшой концерт. Выступили директор, депутат и глава управы. Глава управы, вдохновленный радостью участников, отметил, что это ноу-хау надо внедрять по всему ЮЗАО г.Москвы.

Было много гостей, родителей, акцию обслуживали врачи, милиция, работники столовой.

Посадка растений садового центра Южный

Все посадки прижились, теперь каждый вечер дети сами их поливают. Звонят родители, бабушки и дедушки, предлагают редкие растения для посадки, умудрились посадить вдоль забора 24 ветки винограда. Теперь их не остановить. Действительно "ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД САД".

Растения снабдили табличками с описанием и теперь учителя проводят уроки по окружающему миру прямо в саду гимназии.

На базе гимназии №1507 жителями ЮЗАО инициировано Общественное Движение «The Beshki». Именно оно организовало этот субботник, заложив традицию ежегодного праздника труда.

Сотрудники садового центра живо откликнулись на предложение о сотрудничестве и предоставили необходимый посадочный материал и информацию по посадке и уходу. Мы рады, что дети и взрослые получили истинную радость от прикосновения к окружающей природе, практического знакомства с ландшафтным дизайном и от созидания собственными руками.

Посадка растений садового центра Южный

Председатель оргкомитета ОД «The Beshki» А.И. Кононов

Поделиться:
К списку