Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Статьи о растениях: Ясень

19.07.2011
Статьи о растениях: Ясень

Ясень (Fraxinus)

Ясень, наряду с рябиной, липой и кленами является одним из самых распространенных деревьев используемых в городском озеленении. Применяется в одиночных и аллейных посадках, декоративен благодаря ажурной кроне и светлой коре.

Ясень распространен в умеренной зоне, реже в субтропической и тропической областях земного шара. Все ясени - листопадные деревья от 20 до 50 метров высоты и до 1,5 метров в диаметре, с прямым стволом. Листья большие, непарноперистые до 40 см длиной.

Цветки в соцветиях, невзрачные, желтовато-зеленые, цветут в начале мая, до распускания листьев. Плод одногнездная крылатка. Семя продолговато овальное, заключено в тонкую оболочку.

Ясени светолюбивы, предпочитают богатые влажные почвы с достаточным содержанием кальция, не переносят уплотнения почвы. Ценным качеством для озеленения является устойчивость ясеня к городским условиям - дымо- и газоустойчивость.

Ясень обладает отличной силой роста и долговечностью. Дерево ежегодно прирастает в высоту на 30-45 см и живет до 300 лет и более.

Дерево плохо переносит обрезку, но зачастую в ней нет необходимости стволы обладают большой самоочищающейся способностью от сучьев.

В роде насчитывается 65 видов, существует большое количество сортов и культиваров с ценными качествами.

Декоративные сорта Ясеня

Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior)
Высота 20-30 м Листья сверху ярко-зелёного, а снизу светло-зелёного цвета.

Ясень обыкновенный "Нана" (Fraxinus excelsior Nana)
Высота ограничена местом прививки, шаровидная крона, медленнорастущая.

Ясень обыкновенный "Пендула" (Fraxinus excelsior Pendula)
Высота ограничена местом прививки, плакучая крона, сильнорослые побеги.

Выбрать и заказать Ясень в садовом центре декоративных культур Uzhniy.ru

Поделиться:
К списку