Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Статья "Секреты посадки и формировки саженцев винограда"

06.05.2012
Статья "Секреты посадки и формировки саженцев винограда"

автор - Желтов Евгений Иванович,
садовод, владелец частного садового центра

«Участок у нас большой, решили виноградную плантацию разбить. Подскажите, какое место под виноград лучше отвести и на каком расстоянии друг от друга высаживать саженцы? Быстровы, Белгородская обл».

— Посадка саженцев винограда производится на хорошо освещенном солнцем участке земли. Предпочтительна посадка с южных и западных сторон дома, забора и других строений, а также на верхней части южного, юго-западного или юго-восточного склонов земли. Ряды винограда лучше расположить с севера на юг, на склонах — поперек склона. При Г-образной шпалере (с козырьком) направление рядов значения не имеет. Растет виноград на всех видах почв, однако не любит почвы засоленные и заболоченные.
Перед посадкой корни саженцев с открытой корневой системой нужно подновить секатором, то есть подрезать кончики до их живой ткани (она светлого цвета на срезе) и поместить на двое-трое суток в раствор Гетероауксина (согласно инструкции).

Расстояние между ямами при посадке саженцев — 2-3 м друг от друга (для слаборослых сортов расстояние — 2 м, для среднерослых — 2,5 м, для сильнорослых и очень сильнорослых — 3 м и более).

Читать полностью статью "Секреты посадки и формировки саженцев винограда"

Поделиться:
К списку