Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Плакучие деревья

12.05.2022

20210702_165841.jpgПлакучие деревья – это оригинальные лиственные деревца с ниспадающими вниз ветвями. Их высота зависит от высоты штамба и варьирует обычно от 120 см до 250 см. Этим они сильно выделяются среди других растений в саду.

В природе вы не часто увидите такие виды. В большинстве своем они выведены селекционерами.

Чем же так хороши эти необычные деревья?

  • Прекрасно впишутся в любые садовые композиции

  • Их размер меньше других видовых представителей, поэтому подойдут для небольшого сада или свободного места в нем

  • Станут необычной изюминкой и украшением вашего участка

  • Они прекрасны даже в безлистном состоянии - крона красивая в любое время года

  • Неприхотливые деревья

  • С помощью них легко создать тенистые аллеи

Береза повислая Юнги

20210702_171034.jpgБереза Юнги – это карликовая береза. В среднем ее высота достигает не более 5 м, а ежегодный прирост будет около 70 см.

Крону Юнги можно сравнить с кружевным зонтиком, ветви которого в причудливых формах изгибаются вниз. Отлично смотрится единичным экземпляром в саду и в групповой посадке. Очень изящное и нежное деревце.

Уход:

Сажать дерево желательно в светлое место. Юнги хорошо переносит зиму, но все же стоит установить сетку вокруг ствола (3-5 см от ствола), чтобы защитить от грызунов кору.

К почве абсолютно не привередлива и хорошо растет в любой. Но если хотите создать максимально комфортные условия березке, то выбирайте щелочную почву.

Следите за водным балансом: регулярный полив, но без застоя воды. А регулярное рыхление поможет корням дышать.

Весной необходимо убрать сухие ветви, т.е. провести санитарную обрезку. Но так как крона уже сформирована дерево не нуждается в регулярной обрезке.

Вяз шершавый Кампердоуни

Вяз_1003.JPGВяз Кампердоуни – это дерево с формой кроны в виде красивого купола. Ветви дерева порой касаются земли, создавая пространство в виде полога под ними.

Уход:

Вяз предпочитает рыхлую, плодородную почву. Достаточно хорошо переносит тень, но лучше растет на освещенных участках. Кампердоуни будет благодарен за поддержание влажности грунта, в жаркий период нужно поливать около 30-40 литров воды за один раз.

Из-за риска заражения вредителями от плодовых растений по возможности ограничьте соседство с грушей и смородиной.

Регулярное удаление сухих веток просто необходимо. А вот здоровые стоит убирать только если они слишком загущены или растут внутрь кроны.

Вязу не нужно зимнее укрытие, но хорошо переносит минусовые температуры.

Рябина обыкновенная Пендула

20210702_162850.jpgРябина Пендула – это незабываемая картина!

Высота дерева будет от 2 до 6 м. Ниспадающие ветви в зимний период выглядят максимально декоративно за счет причудливых изгибов. Осенью рябина стоит усыпанная алыми гроздьями ягод. Летом – в насыщенно-зеленой листве. А весной усыпана белым цветом.

Уход:

Одно из самых важных правил – это поддержание правильной формы у ветвей. Формирующую и санитарную обрезку проводят в начале весны или в середине осени. Удаляют все сухие, поврежденные ветви, обрезают побеги, которые выступают за форму. А также убирают растущие внутрь ветви.

Зиму, как и предыдущие деревца, рябина переносит хорошо и специальной подготовки для нее не требуется.

У плакучей рябины достаточно высокая устойчивость к болезням и вредителям. Но мы рекомендуем все-таки проводить профилактические обработки в весенний период.

Все эти деревья устойчивы к морозам. Могут расти как на солнце, так и в полутени. Однако привередливы к влаге: плохо переносят как недостаток, так и ее избыток.

Где лучше сажать пендулы?

Везде плакучее дерево будет выгодно смотреться.

Можно посадить его в групповой посадке с другими деревьями или у входной зоны, можно у дорожки или на фоне цветочной клумбы.

Если посадить такое дерево у скамейки, то оно превратит обычное место отдыха в романтический уголок. Ручью придаст новый реалистичный вид.

А если надумаете создать что-то максимально интересное, то посадите группу пендул, которые различаются высотой.


Поделиться:
К списку