Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Посадка деревьев из «Южного» в Музее А.П.Чехова, Мелихово.

17.10.2011
Посадка деревьев из «Южного» в Музее А.П.Чехова, Мелихово.
"Если бы не литература, я мог бы стать садовником..."
А.П.Чехов.

Мелихово – замечательный памятник русской культуры, старинное русское село, где в 1892-1899 гг жил и работал Антон Павлович Чехов. В Мелихове прошли лучшие годы жизни Антона Павловича, здесь было написано более 40 гениальных произведений.
Сегодня Мелихово – обширный культурно-исторический комплекс, включающий в себя Мелиховскую усадьбу, земскую школу, здание амбулатории, где Чехов вел прием больных. Погрузиться в духовную атмосферу чеховского времени помогают не только здания и предметы быта, но и аллеи, цветники, мемориальный сад. Деревья и цветы в усадьбе также являются естественной декорацией во время музыкальных и театральных вечеров и фестивалей, театрализованных экскурсий.

Посадка деревьев садового центра Южный в музее Чехова Посадка деревьев садового центра Южный в музее Чехова

Поэтому для обустройства аллей были выбраны самые лучшие деревья из садового центра «Южный». Ели, сосны, березы, акации, заботливо выращенные в садовом центре, помогут создать ощущение теплоты и спокойствия для посетителей музея.
«Доставка и посадка деревьев в оптимальные сроки гарантируют отличную приживаемость на новом месте – делится впечатлениями главный агроном садового центра Аркадий Хворов, руководящий работой. – Растения выкопаны по европейской технологии при помощи специальной машины, ком обернут мешковиной и металлической сеткой. При посадке в садовом центре в прикорневую зону добавляется специальный гидрогель, позволяющий аккумулировать и оптимально расходовать влагу, предохраняя корни от высыхания. Перед транспортировкой кроны деревьев бережно увязываются. В подготовленные посадочные ямы помещается корневой ком, деревья фиксируются и закрепляются при помощи растяжек. Уже спустя неделю корни свободно прорастут сквозь мешковину и сетку и начнут осваивать окружающий почвенный слой. Усиленный рост корней наблюдается в ноябре, когда деревья стоят полностью без листвы и внешне кажется что деревья спят. Весь посадочный материал проходит в садовом центре акклиматизацию, освобождается от комплекса болезней и вредителей, проходит правильную подготовку к зимнему периоду. Поэтому мы уверены, что наши питомцы прекрасно перенесут зимний период».

Десятки тысяч экскурсий проходят в Мелихово ежегодно. Всякий раз, приезжая сюда с друзьями, с детьми, внуками, а может быть, в одиночестве, чтобы побродить по усадьбе и окрестностям, каждый открывает для себя что-то новое и интересное.

Посадка деревьев садового центра Южный в музее Чехова
«Благодаря озеру и саду в лунные ночи и закатные вечера Мелихово было красиво и волновало фантазию. Здесь Чехов писал «Чайку», и много подробностей в «Чайке» навеяно обстановкой Мелихова. По крайней мере, я не могу отделаться от впечатления, что сцена, которую устраивает Треплев, пришла от этой аллеи, ведущей к озеру…»
писал В.И. Немирович-Данченко

Романтические прогулки по чеховской усадьбе создают неповторимое ощущение прикосновения к величайшему творению мастера. Приятно знать, что наши деревья украсят собой прекрасную усадьбу великого писателя и будут радоваться посетителям, как когда-то Антон Павлович радовался своим гостям:«Ах, если бы Вы могли к нам приехать. Это было бы изумительно хорошо!»

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово www.chekhov-melikhovo.com

Поделиться:
К списку