Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

"Полезные выходные" в музее А.П.Чехова в Мелихове.

16.09.2012
"Полезные выходные" в музее А.П.Чехова в Мелихове.

15 сентября 2012 года в Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» при поддержке Министерства культуры Московской области прошла акция «Полезные выходные».

Для участия в акции в музей приехали волонтерские организации и компании, желающие помочь музею в востановлении Чеховского сада.  Чеховский сад – это, пожалуй, самое необыкновенное, интригующее, притягивающее в Мелихове. «Сад – это экспозиция номер один», - считал в свое время создатель музея-заповедника Ю.К. Авдеев.

Антон Павлович очень любил свой сад и неоднократно признавался в любви к садоводству:

«…Если бы я теперь бросил литературу и сделался садовником, то это было бы очень хорошо, это прибавило бы мне лет десять жизни».
А.П.Чехов

В 2012 году первому чеховскому саду исполнилось ровно 120 лет. Поэтому все участники акции в этот день приняли участие в работе над «Экспозицией № 1» - «Мемориальный сад».

Посадочный материал для сада предоставил Садовый центр декоративных культур "Южный". Наши саженцы яблонь 3-х-леток теперь растут на том же самом месте, где согласно сохранившимся планам усадьбы, росли яблони, посаженные самим писателем.

Помимо посадки молодых яблонь в мемориальном чеховском саду, волонтеры проводили обрезку фруктовых и декоративных кустов и деревьев, посадку кустов жасмина и сирени, уборку территории, выкорчевку старых посадок, расчищали территорию от мелкой поросли.

После напряженной работы, сотрудники музея подготовили интересную программу для участников акции: чаепитие с пирогами, спектакль Мелиховского театра «Чеховская студия», экскурсию по музею-заповеднику.

Садовый центр декоративных культур "Южный" давно сотрудничает с музеем. Вместе с работниками музея мы восстанавливали знаменитую "Аллею Любви", высаживали хвойные деревья в северной части усадьбы. "Полезные выходные" стали еще одним звеном в целой серии мероприятий по поддержке и помощи музею-заповеднику А.П. Чехова «Мелихово». Эта акция дала возможность волонтерам, сотрудникам музея и спонсорам вместе ощутить удивительную атмосферу усадьбы, прикоснуться к хранилищу таланта великого русского писателя.

Фотографии с акции "Полезные выходные" вы можете посмотреть в Фотогалерее.

Поделиться:
К списку