Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Садовые гортензии

12.02.2013
Садовые гортензии

За последние годы в наших садах появилось много интересных растений, а их сортовое разнообразие поражает воображение. Так, еще некоторое время назад считавшаяся капризным растением гортензия занимает свое уверенное место на садовых участках. Садовые центры сейчас предлагают большое разнообразие видов и сортов этого растения. Попробуем разобраться в буйстве красок замечательных гортензий.

Гортензия древовидная

Начнем с самого неприхотливого и стойкого представителя – гортензии древовидной. Она представлена немногим количеством сортов, зато этот вид можно рекомендовать даже для начинающих садоводов.

Наиболее распространенный сорт – Аннабель – образует мощные куполообразные кусты до 1,5-2 метров высотой. В начале июля растение обильно покрывается крупными шапками белоснежных шаровидных соцветий из стерильных цветов, которые сохраняются до осени. Во время цветения растение представляет эффектное зрелище. Соцветия можно срезать и использовать в зимних букетах. В зимний период эта гортензия не нуждается в укрытии, достаточно хорошо зимует в естественных условиях. По осени надо только обрезать отцветшие соцветия и провести санитарную обрезку.

В продаже сейчас также можно найти другие, в т.ч. новые сорта этого вида гортензии:

  • Белла Анна (соцветия крупные, шаровидные, цвет варьируется от мажентово - розового до пурпурно - розового),
  • Грандифлора (с огромными белоснежными соцветиями),
  • Инвисибель Спирит (с розовыми соцветиями),
  • Инкрэдибл (с белоснежными соцветиями из стерильных цветов),
  • Пинк Пикашн (с розовыми соцветиями),
  • Стерилис (с белоснежными соцветиями из стерильных цветов),
  • Уайт Дом (щитковидное соцветие со стерильными цветками по краю соцветия и фертильными (плодоносящими) в центре) и другие.

Эти гортензии, несомненно, заслуживают внимания, особенно начинающих садоводов.

Читать полностью статью "Садовые гортензии"

Поделиться:
К списку