Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Статьи: Планируем садовый сад

09.07.2011
Статьи: Планируем садовый сад

Плодовый сад. Как правильно спланировать.

Вы приобрели участок и желаете посадить великолепный плодовый сад? Прекрасно! Начните с планирования. Нам предстоит выбрать подходящие культуры и сорта, рассчитать количество растений, примерный урожай и составить схему посадки.

Плодовые культуры. Что выбрать?

Итак, в первую очередь нужно понять, какие именно растения оптимально подойдут для вашего участка. Для принятия решения вы должны примерно представлять микроклимат своей местности, свойства почв, глубину залегания грунтовых вод. Разные культуры по-разному реагируют на условия произрастания.

Например, плодовая груша стремится развить свои корни в глубину, поэтому совершенно не выносит близкого залегания грунтовых вод, а также тяжелых глинистых почв. В таких условиях корневая система груши задыхается без доступа воздуха и дерево погибает. Если ваш участок таков, но вы все-таки решили, что груша вам совершенно необходима придется дополнительно поработать. Сделайте водоотводные канавы, высокие (на холмиках) посадочные ямы с хорошим дренажом и почвенной смесью.

При закладке будущего сада обратите внимание на микрорельеф участка. Холодный воздух способен стекать под уклон и накапливаться в низинах, котловинах, балках. В таких местах чаще бывают заморозки, выпадение росы и инея, средняя температура воздуха и почвы несколько ниже, чем на окружающей территории. Вегетация растений на таких участках несколько короче. Стало быть, нужно делать поправку при выборе сортов, при проведении сезонных работ.

Читать полностью статью "Планируем плодовый сад".

Поделиться:
К списку