Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Особенности оформления современного сада

04.12.2018

Современные садовые участки давно уже не используются только для выращивания определенных культур. Дачные участки сегодня – это комфортабельные пространства, где отдыхают от столичного шума и суеты в окружении красивого уникального ландшафта. Оптимально подобранные декоративные растения также помогут решить множество практических задач: например, придать визуальный объем небольшому участку или перспективу квадратному. Ветвистые лианы отлично задекорируют неприглядные хозяйственные строения, деревья и кустарники позволят зонировать территорию.

Особенности оформления современного сада

Плодовые и декоративные деревья в саду

В садоводном ландшафте сегодня востребованы как сады из плодовых культур, так и декоративные, не требующие больших затратах для поддержания их красоты. Поэтому наиболее популярны деревья уникальных форм: карликовые хвойные и лесные, колоновидные, миниатюрные штамбовые. Покупают такие культуры в садовых питомниках.

К примеру, наш садовый центр предлагает как классические садовые плодовые сорта, так и разнообразные декоративные и экзотические виды. Причем у нас можно купить только качественные культуры, адаптированные для произрастания в условиях российского климата.

Особенности размещения садовых растений

Сегодня принято не ограничиваться классическими вариантами размещения и комбинирования садовых культур. В дизайнерских решениях используется креатив: плодовые и лесные деревья размещаются по соседству. Причем лесные культуры активно используются для обустройства живых изгородей и стен. Для ограждений можно применить низкорослые виды (до 1,5 м). Высокорослые растения создадут фокусную точку, стенку. Её всегда можно оптимально дополнить растениями для переднего плана.

Признанные лидеры в современных садах – это хвойники: они не нуждаются в особом уходе и декоративны в течение всего года. Тут в топе - туи, тис, можжевельник, голубая ель и пр. Также отлично смотрятся декоративные лиственные культуры. Например, клен признан одним из лучших солитеров на открытых участках. Любители экзотики используют магнолии и сакуры.

Особенности оформления современного сада

Особенности использования деревьев в саду

Сегодня дизайнеры рекомендуют не ограничиваться традиционными способами размещения и комбинирования растений в саду. Можно смело высаживать по соседству лесные и плодовые деревья. Первые отлично подойдут для формирования живых изгородей, стенок и задников. Для ограждений стоит выбирать низкорослые виды (до 1,5 м). Высокорослые помогут создать стенку, фокусную точку. Их желательно дополнять кустарниками для переднего плана. Хвойные породы в современных садах являются признанными лидерами. Они не нуждаются в особом уходе, сохраняют декоративность в течение всего года. Наиболее популярными среди них являются туи, тис, голубая ель и другие. Хорошо смотрятся на частных участках декоративные лиственные особи. Так, клен считается одним из лучших солистов на открытых территориях. Любителям экзотики рекомендуются магнолии и сакуры.

Поделиться:
К списку