Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Посадка деревьев садового центра "Южный" в Пушкинском музее (усадьба Вяземы)

Подмосковные усадьбы Вяземы  и Захарово, расположенные в 40 км к западу от столицы  —  поэтическая родина Пушкина.

Здесь прошло детство поэта, здесь Пушкин начал писать свои первые стихи. Красота русской природы вдохновляли поэта и в зрелые годы, когда Пушкин приезжал сюда в самые трудные периоды своей жизни.

Во время войны 1812 года именно во дворце Вязем останавливался сначала Кутузов, а несколькими днями позже Наполеон.
Здесь бывали императоры Петр I и Павел I, известные литераторы и писатели: С.П. Шевырев, М.П. Погодин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, А.И. Куприн, М.И. Цветаева, другие деятели культуры и искусства.

Посадка деревьев садового центра Южный в музее-усадьбе Пушкина

Сейчас дворцово-парковый ансамбль, включающий в себя церковь, звонницу, дворец и два флигеля, хозяйственные постройки, парки и пруды объединены в Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина (ГИЛМЗ А. С. Пушкина). Приехав в эти места, можно побродить по тропинкам старинных парков, где гулял великий поэт.

Посадка деревьев садового центра Южный в музее-усадьбе Пушкина

Двести лип-красавиц для Музея-заповедника Пушкина

В мае 2012 г Садовый центр декоративных культур «Южный» осуществил доставку и посадку 200 лип для усадьбы и мемориального парка.

Специалисты садового центра тщательно отобрали самые красивые деревья для этого уникального места. Ведь они должны с первого дня посадки идеально вписаться в поэтический ландшафт парка и музея, бережно воссоздав его неповторимый образ.

Посадка деревьев садового центра Южный в музее-усадьбе Пушкина

Главный агроном садового центра Аркадий Хворов уверен: качественный посадочный материал и современные технологии выращивания и посадки обеспечат растениям долгую жизнь в Пушкинских пенатах.

Как известно, Пушкин не указал, какие имения он взял как основу для романа Евгений Онегин. Работники музея считают, что имение Вяземы стали основой для описания имения Евгения Онегина, а усадьба Захарово - как имение Татьяны Лариной.

Если сравнить эти две усадьбы, то действительно, Вяземы - явно аристократическая усадьба с большими и богато обставленными каменными зданиями. Имение Захарово - скромное имение русских дворян.

Посадка деревьев садового центра Южный в музее-усадьбе Пушкина

Каждый год в первое воскресенье июня на большой поляне в Захарово проходит Пушкинский праздник, посвященный дню рождения поэта.

В этот день гости могут полностью окунуться в атмосферу пушкинского детства: поиграть в игры пушкинского времени, услышать народные песни, поводить хороводы, чтобы потом вслед за Пушкиным повторить стихотворные строки:

Мне видится мое селенье,
Мое Захарово; оно
С заборами в реке волнистой
С мостом и рощею тенистой
Зерцалом вод отражено.
На холме домик мой; с балкона
Могу сойти в веселый сад
Где вместе Флора и Помона
Цветы с плодами мне дарят,
Где старых кленов темный ряд
Возносится до небосклона,
И глухо тополя шумят.

Не исключено, что Пушкин был впечатлен усадебным домом в Вяземах, где юный поэт мог почувствовать удивительную атмосферу «родового гнезда», воспетого в незабываемых строках «Евгения Онегина»:

Почтенный замок был построен,
Как замки строиться должны:
Отменно прочен и спокоен
Во вкусе умной старины.
Везде высокие покои,
В гостиной штофные обои,
Царей портреты на стенах,
И печи в пестрых изразцах.

На территории заповедника работают три музея, в каминном зале дворца проводятся музыкальные вечера и концерты.

Логотип музея Пушкина

Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина http://www.museum-gol.ru


Поделиться:
К списку