Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Продолжительность жизни и обновление плодовых деревьев и кустарников

03.09.2021

На продолжительность жизни растений влияют много факторов. Помимо физиологических особенностей, еще и климатические, а также качество проведения уходных работ в течение всего вегетационного периода.

У всех растений есть продолжительность жизни при учете выращивания их в оптимальных условиях. То есть за этот период растения проходят полный жизненный цикл.

Деревья

Cемечковые

Относятся к подсемейству семечковые (семейство розовоцветные). Это самая распространенная группа плодовых растений – большинство из них возделывается в умеренной зоне.

Они имеют ряд общих биологических особенностей: у древесных растений, длительный период онтогенеза (развитие организма растения) - 100 лет, а продуктивный период до 40 лет (продуктивный период – это когда растения стабильно плодоносят, имеют максимальную крону и корневую систему, устойчивостью свойств и признаков).

IMG_4806.jpg

Яблоня

Род включает до 50 видов и до 18 видов встречается на территории России. Все сорта произошли от небольшого числа дикорастущих видов.

Долговечность зависит от вида подвоя:

  • на сильнорослых подвоях 50-60 лет
  • на среднерослых подвоях 25-30 лет
  • на слаборослых 15-18 лет

Груша

Род насчитывает более 60 видов, у нас до 40.

Груша занимает второе место, после яблони в мировом потреблении плодов у листопадных плодовых культур. Из-за меньшей зимостойкости она более требовательна к выбору зон для возделывания.

Долговечность – от 20 до 80 лет.

Абрикос

Состоит из 12 видов. В России основная масса абрикосов сосредоточена на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье, редко на юге Центрально-Черноземной зоны. А севернее Воронежа и Курска практически нет.

Долговечность растений в европейской части России составляет 20-40 лет, в средней Азии 80 лет. Период продуктивного использования 15-30лет.

Персик

Включает 6 видов, которые произошли из Северного и Центрального Китая.

Персик – теплолюбивая культура и в России может возделываться лишь в Южной зоне плодоводства. Промышленная культура персика имеет место лишь в предгорных регионах Северного Кавказа. В более северных районах, даже Южной зоне, плодоводства персик возделывают лишь садоводы-любители с использованием средств укрытия от морозов в зимний период.

Долговечность в зависимости от сорта, подвоя и условий произрастания: обычно это 12-15 лет.

Косточковые

К косточковым породам относятся – вишня, черешня, слива, алыча, абрикос, персик (облепиха) и др. Под косточковыми находится примерно около 18-20% площадей.

Вишня, Черешня

Turgenevka.jpg

Вишня насчитывает около 140 видов. Вишня отличается от других косточковых высокой зимостойкостью, ежегодной урожайностью и ранним созреванием урожая (после жимолости). В мире известно около 1000 сортов вишни.

Черешня в связи с меньшей зимостойкостью распространена ниже, чем вишня. Сильнорослое дерево вступает в активное плодоношение в возрасте 6-7 лет, продолжительность жизни 60-70 лет, а продуктивное использование 25-40.

Существуют еще микровишни. Один из видов микровишни - вишня войлочная (или еще она называется вишня китайская) Главная причины получения особого статуса микровишен и выделения их в отдельный ботанический род – не в карликовом росте деревьев и не в регионах их происхождения, отличных, например, от вишни обыкновенной и черешни. А в том, что к этим всем хорошо нам знакомым, как говорят,  типичным вишням, микровишни генетически не имеют никакого отношения (они не переопыляются и не скрещиваются). Продолжительность жизни 7-12 лет.

Слива, Алыча

Род насчитывает 34 вида. Отличается от других косточковых тем, что ее плоды самые крупные (10-40г), высоких товарных и вкусовых качеств, транспортабельны, а у многих сортов лежкие 1-1,2 мес.

v древовидные – плодоносят на долговечных (8-10 лет) обрастающих ветвях. Продуктивный период 35-40 лет.

v кустовидные – плодоносят на прирост прошлого года и 1-2летних обрастающих ветвях. Продуктивный период 25-30 лет.

Кустарники

Крыжовник

Включает 52 вида.

Сорта европейского происхождения – 25-35 лет. Американо-европейские сорта – не более 30 лет (в среднем около 15).

Йошта

Продолжительность жизни около 20-30 лет.

Малина

Долговечность 10-15лет.

Ежевика

Ежевика включает в себя более 200 видов.

При хорошем уходе на одном месте ежевика может расти и плодоносить до 12-15 лет.

Смородина

Черная - продолжительность жизни в среднем 10-20 лет

Красная - период продуктивного использования в среднем составляет 12-15 лет.

Мы привели официальные данные по продолжительности жизни плодовых растений. Не забывайте, что квалифицированные уходные работы – это очень важная составляющая максимально длительного продуктивного использования плодовых деревьев и кустарников. Потенциал исчерпывается быстрее и из-за болезней, вредителей, погодных аномалиях.

Своевременно обновляйте свои растения, наслаждаясь богатым урожаем.

Поделиться:
К списку