Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Садовая лейка - на что обратить внимание при покупке

На свете существуют изобретения, достойные присуждения Нобелевской премии. Незаметно вошедшая в наш быт обыкновенная садовая лейка, увы, ее не получила. Зато нет ни одного садовода-любителя, дачника, да и просто хозяйки, кто не столкнулся бы с проблемой полива почвы и не использовал бы в своих приусадебных хозяйствах лейку. Несмотря на все многообразие современных поливочных средств, самым доступным, по-прежнему является обыкновенная лейка садовая. Самая обыкновенная лейка садовая для полива. Казалось, что может быть особенного в этом сосуде с носиком?

При покупке лейки садовой важным является три момента, влияющие на качество полива почвы (равномерность распределения воды, скорость потока воды, расход воды):

  1. Носик должен быть узким и длинным.
  2. Носик должен начинаться в нижней части лейки.
  3. Оптимальная конструкция рассеивателя - это трапециевидные отверстия.

Конструктивные особенности лейки

При выборе садовой лейки обращаем внимание на специальную конструкцию рассеивателя (насадка на лейку). Специальная трапециевидная форма отверстий рассеивателя должна равномерно распределить поток воды по скорости и направлению, что позволяет полить больше поверхности при снижении расхода воды. Иными словами рассеиватель садовой лейки позволяет снизить расход воды. Он должен легко сниматься для очистки от нежелательного мусора (листьев, веток и пр.) попадающих в воду.

Конструктивная особенность носика должна быть такова, что он расположен у основания лейки. Носик, расположенный под углом, должен сужаться к рассеивателю - это существенно облегчает работу поливальщика. Лейку достаточно лишь слегка наклонить - и вода потечет сама. При этом нет необходимости заботится о том, что поток воды устремится наружу через горловину.

Удобные большие и жесткие ручки также помогают поливальщику. Диаметр горлышка должен быть таков, чтобы позволял беспрепятственно быстро и экономно наполнять лейку водой.

Стоит обращать внимание на толщина стенок леек - 3 мм это показатель качества пластиковой лейки. Заполненная водой садовая лейка не деформируется, а сохраняет свою первоначальную форму.

В магазине Товары для сада нашего садового центра растений вы можете выбрать подходящую лейку из каталога.

Лейки садовые пластиковые
Лейки садовые пластиковые
Поделиться:
К списку