Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Правила ухода и особенности посадки растений из контейнера

08.07.2018

Здоровый, красивый и цветущий сад нуждается в постоянном и своевременном уходе. Растения – это живые организмы, состоящие из клеток и органов. Органы взаимодействуют между собой и дополняют друг друга. Группа органов образует систему.

Растения обладают определенными свойствами:

  • дыхание;
  • питание;
  • размножение;
  • рост;
  • реакция на внешние воздействия.

Для того, чтобы саженец стал красивым, цветущим деревом, необходимо, чтобы он был в первую очередь здоровым. Здоровье саженцев зависит от ухода и их иммунитета. Не существует двух совершенно одинаковых саженцев с одинаковым иммунитетом: чем крепче иммунитет саженца, тем меньше он подвержен негативному влиянию различных болезней и вредителей.

Технология посадки саженцев в контейнер и формирование корневой системы у плодовых

Перед посадкой саженцев в контейнер в первую очередь необходимо проверить жизнеспособность растений.

У растений, отобранных для посадки, следует укоротить корневую систему и надземную часть саженца в соответствии с выбранной технологией посадки. Корневая система укорачивается в соответствии с ее размером. Размер корневой системы зависит от жизненной формы растения и возраста саженца. Существует несколько жизненных форм растений:

  • деревья;
  • кустарники;
  • кустарнички;
  • полудревесные;
  • травянистые и т.д.

Корневую систему укорачивают для формирования полноценного корневого кома, который образуется за один вегетационный период - с апреля по август.

Обрезка корневой системы для контейнерования

Саженцы, которые произрастали в контейнере полный вегетационный период, имеют сформировавшийся корневой ком. Саженцы, недавно высаженные в контейнер, не имеют сформированного кома, так как посадка происходит в весеннее время.

Саженцы, высаженные в контейнеры, могут быть как с сформированным корневым комом, так и без него. Отсутствие сформированного корневого кома не препятствует высаживанию растения в грунт.

Приживаемость и жизнеспособность саженца после посадки зависит как от ухода, так и от индивидуальной реакции растения на погодные условия.

Правила посадки плодовых саженцев из контейнера

При посадке саженцев на участок следует соблюдать несколько правил:

  1. Если саженец высаживается в яму соответствующего размера, наполненную навозным перегноем, то имеющегося количества питательных веществ ему хватит на 2 года. Перегной можно заменить на удобрения: весной - содержащие фосфор, азот и калий, осенью - фосфорно-калийные.
  2. При посадке саженец необходимо аккуратно извлечь из контейнера и поместить в яму. В процессе посадки осуществляется обильный полив, чтобы грунт плотно связался с корнями саженца.
  3. В период после посадки важно производить полив и рыхление приствольного круга, тем самым создавая влажный и воздушный режим грунта.
  4. При распределении саженцев по участку следует соблюдать такую схему, чтобы растения не конкурировали за питание и влагу.
  5. Главное условие успешной приживаемости и дальнейшего роста саженца на участке – это борьба с сорняками, болезнями и вредителями.

Грибковые болезни плодовых и средства лечения заболеваний

Грибковые заболевания, опасные для саженцев, распространяются весной. Наиболее часто встречаются такие заболевания, как:

  • антракноз и мильдью винограда;
  • парша яблони и груши;
  • ржавчина груши;
  • монилиоз и коккомикоз вишни и черешни;
  • белая пятнистость земляники;
  • клястероспориоз сливы;
  • мучнистая роса крыжовника и смородины;
  • антрокноз.

Для борьбы с паршой, ржавчиной, монилиозом, коккомикозом, клястероспориозом эффективны препараты «Хорус», «Топаз», «Строби», «Акробат», «Ридомил Голд» и «Скор». «Топаз» используется также как средство лечения мучнистой росы.

Для получения хороших результатов в борьбе против грибковых заболеваний сада необходимо своевременно применять препараты против грибковых заболеваний. Первую обработку проводят весной по "зеленому конусу", когда почки набухают, а зачатки листьев становятся зеленого цвета. Обработку повторяют через 10-14 дней, за сезон проводят до 3-4-х обработок.

Методы борьбы с насекомыми - вредителями плодовых

Самые опасные вредители растений средней полосы - клещ, тля и листогрызущие насекомые.

При заселении тлей у саженцев наблюдается скручивание и деформация листьев. Заражение тлей может стать причиной гибели саженца, поэтому необходимо проводить обработку растений инсектицидами. Рекомендуемые препараты:

  • «Конфидор Экстра»;
  • «Искра Золотая»;
  • «Кинмикс»;
  • «Децис»;
  • «Актеллик»;
  • «Карбофос»;
  • «Фуфанон–Антиклещ»;
  • «Фенаксин Плюс»;
  • «Космос»;
  • «Стандак Топ»;
  • «Актара»;
  • «Фитоверм»;
  • «Вермитек».

Для точной диагностики заболеваний саженцев и определения лечения необходим визит Зеленого доктора или специалиста с агрономическим образованием.

Влияние погодных условий на плодовые саженцы и эффективные методы ухода за растениями

В период после посадки саженцы сильно подвержены влиянию погодных условий.

Ранней весной, когда еще лежит снег, а днем светит яркое солнце, перепады температуры пагубно влияют на кору саженцев и могут привести к появлению солнечных ожогов коры. Днем на солнце клетки коры деревьев и кустарников оживают, а ночью заморозки приводят к гибели оживших клеток коры. Снег, в свою очередь, отражает солнечные лучи, которые неравномерно прогревают ствол коры саженцев.

Для сохранения коры растений необходимо обвязать стволы и скелетные ветви саженцев белой натуральной тканью или пергаментом, хвойные кустарники следует укрыть.

Для того, чтобы весной саженцы были защищены от солнечных ожогов и целого ряда вредителей, осенью необходимо побелить стволы растений.

Осенью также следует провести ряд мероприятий для подготовки растений к зимовке:

  1. После листопада проверьте стволы саженцев на наличие повреждений. При их наличии зачистите кору раны до здоровой древесины и проведите дезинфекцию медным купоросом или любым фунгицидом.
  2. В начале осени деревья пролейте водой и замульчируйте на 5 см.
  3. Профилактику от солнечных ожогов проводите каждый год. Даже взрослое дерево или кустарник может отреагировать на перепады температуры и погибнуть от солнечных ожогов.

Сильные заморозки опасны для растений. Даже зимостойкие сорта растений могут быть повреждены за счет воздействия очень низких температур. Для того, чтобы помочь саженцам перенести влияние низких температур, можно произвести окуривание или дождевание растений. Окуривание производят, создавая задымление, а дождевание - производя мелкодисперсное опрыскивание крон водой до завершения заморозков.

У плодовых саженцев цветочные почки закладываются в предыдущем сезоне. Если лето было неблагоприятным для растений - холодным, не солнечным, засушливым, и саженцам не был обеспечен повышенный уход, то растениям может не хватить ресурсов для формирования цветочных почек в текущем году. Недостаток суммы активных температур предыдущего года оказывает влияние на саженцы в текущем году, так как растения не набрали в достаточной мере сахаров, крахмалов и других питательных веществ. Дефицит питательных веществ приводит к недобору в составе саженцев щелочи, поэтому растения не дозревают в кожице, не происходит полноценное одревеснение коры. В суровую зиму это приводит к подмерзанию ветвей саженцев и, в свою очередь, от корней может пойти поросль, так как корневая система живая и работает.

Соблюдение правил ухода поможет саженцам окрепнуть и вырасти. Цветущий, здоровый и красивый сад будет радовать Вас и Ваших близких долгие годы.

Вы можете скачать правила посадки растений

Автор статьи - Пустовойтова Елена Васильевна
Ведущий руководитель по проектам ООО ПДК "Южный"
Ученый агроном (защита растений) МСХА имени К.А.Тимирязева

Поделиться:
К списку