Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Розы в саду: особенности посадки, подкормки, ухода, обрезки

15.05.2018
Розы в саду: особенности посадки, подкормки, ухода, обрезки

Роза – безусловная королева любого сада. Растение при правильном уходе выглядит эффектно, вызывает восхищение и поклонение. С древних времен оно является символом любви, вокруг которого существует много легенд и сказаний. Чтобы вырастить на своем участке бутоны, достойные выступать повелителями цветов, необходимо правильно выбрать и посадить саженцы, обеспечить им комфортные условия, своевременный полив, обрезку и подкормку.

Общие правила посадки роз

Чтобы вырастить в саду благоухающие кусты, необходимо правильно выбрать саженцы. Посадочный материал должен быть качественным. В садовом центре «Южный» можно приобрести растения с закрытой корневой системой. Они хорошо приживаются и могут сохраняться некоторое время при температуре от 0 до 5 градусов. В этот период нужно наблюдать за состоянием субстрата, производить его умеренное увлажнение. Для этого стоит использовать раствор корневина либо гетероауксина. Такие вещества стимулируют рост корней.

Оптимальный период для высаживания саженцев

Переносить саженцы в землю можно весной или осенью. В первом случае выполнять работы рекомендуется после прогревания почвы до 10 градусов. Такие условия подходят для штамбовых роз. Они наблюдаются со второй половины апреля до первых чисел мая. Остальные виды этих растений лучше высаживать осенью – со середины сентября по середину октября. Нельзя выбирать более ранние сроки. Это может привести к образованию новых побегов. Они не успеют приобрести достаточную силу до зимы и замерзнут. Поздняя посадка не позволит кустам укорениться до заморозков.

Розы в саду: особенности посадки, подкормки, ухода, обрезки

Особенности выбора места в саду для куста розы

Розы любят много света и тепла. Их нужно размещать на солнечных участках. Избыточная тень станет причиной:

  • прекращения цветения;
  • появления пятен темного цвета на листьях;
  • формирования слепых побегов;
  • развития и распространения мучнистой росы.

Важно, чтобы выбранный участок хорошо проветривался, но не подвергался воздействию сильных северных ветров. Почва для роз подойдет любая, за исключением легкой супесчаной и глинистой тяжелой. Не стоит высаживать растения в зонах с поверхностным залеганием подводных вод.

Алгоритм посадки саженцев роз

На первом этапе необходимо подготовить посадочные ямы. На плодородных почвах можно соблюдать параметры 50х50 см (глубина, ширина). Если грунт глинистый, то оптимальные размеры лунок – 60х70 см. Алгоритм высадки должен быть следующим:

  • засыпка питательной смеси из перегноя, компоста, навоза;
  • присыпание слоем почвы для избегания контакта корней с удобрением;
  • заливание воды;
  • подрезка корня (для растений без земляного кома) на треть;
  • срезание лишних побегов;
  • размещение в лунке, присыпание почвой и трамбовка;
  • полив и окучивание на 10-15 см.

Важно! При подрезании побегов нужно учитывать тип растений. У полиантовых и чайно-гибридных роз необходимо оставлять 2-3 почки, у флорибунды – 3-4. Парковые виды укорачиваются на 10-15 см. Не обрезаются побеги у почвопокровных роз.

Розы в саду: особенности посадки, подкормки, ухода, обрезки

Уход за розами в саду

Интенсивность роста и развития, обилие и качество цветения – все эти факторы зависят от правильности ухода. Он предполагает:

  • Подкормку кустов. Для этих целей можно использовать навоз (лучше конский полугодовой выдержки). При образовании бутонов необходимо насытить растение раствором кальциевой селитры. В период активного роста желательно выполнять, полив водой с минеральными удобрениями каждые 10-15 дней. В сильную жару потребуется опрыскивание цирконом, экосилом или эпином. Прекращать подкормку необходимо со второй половины июля.
  • Полив. В умеренном климате поливать розы нужно раз в неделю, в жарком – дважды. Для одного куста потребуется ведро слегка теплой воды. Выливать ее необходимо под корень, избегая попадания на листья.
  • Рыхление. Вспушивать почву желательно после каждого полива.
  • Предупреждение заболеваний. Для профилактики мучнистой росы, тли и других неприятностей нужно опрыскивать листья раствором воды и соды, настоем из полыни или готовым средством.
  • Обрезка. Чтобы сформировать красивый куст и обеспечить активное цветение, нужно проводить обрезание растения. Удалять необходимо побеги, растущие внутрь. После увядания бутонов нужно убрать цветы.

Важно! При подкормке роз нельзя использовать свежий куриный, свиной навоз. Он является очень кислым, что негативно сказывается на молодых побегах. Перекармливать растения тоже не рекомендовано. Такие кусты будут яркими и зелеными, но ожидать от них обильного и красивого цветения не приходится.

Самостоятельное выращивание роз требует значительных усилий и времени. Но результат этого процесса превосходит ожидания. Главное – прислушиваться к рекомендациям профессионалов, придерживаться этапов работ и соблюдать умеренность во всем.

Если вы выращиваете розы впервые, то без рекомендаций опытных садоводов обойтись невозможно. В нашем садовом центре можно заказать консультацию и услуги опытных специалистов-агрономов, благодаря которым ваши красавицы будет благоухать и радовать вас изысканным видом до 10 лет (столько роза растет на одном месте). Также защитим кусты от сорняков и вредителей, укроем на зиму, подготовим к весеннему сезону.

Поделиться:
К списку