Время работы садового центра
Пн-Сб            900-1900
Вс 900-1600

Чубушник (Жасмин садовый): сорта селекции Н.К.Вехова

Чубушник (Жасмин садовый): сорта селекции Н.К.Вехова
Как-то утром, когда завтрак уже давно кончился,
а обед ещё и не думал начинаться

О цитате Бориса Заходера, вложенной в уста Винни-Пуха, я вспомнила не случайно по дороге в Лесостепную опытно-селекционную станцию (ЛОСС)… Отшумели белым дождем цветущие сады, закончилось массовое цветение сиреней и калин, ушла белая пена весеннецветущих спирей и наступила пауза в цветении – всё, что должно было цвести весной – отцвело, летнее цветение гортензий и летнецветущих спирей ещё не пришло. Да, наступило то самое время подкрепиться… Подкрепиться новыми впечатлениями, которые мы надеялись получить здесь, в ЛОССе.

Я давно мечтала увидеть чудо – массово цветущие чубушники (садовые жасмины) в коллекции липецкой станции. Да, именно эти декоративные кустарники, одни из немногих ежегодно и обильно цветущие в умеренно холодном климате европейской части России, заполняют паузу после весеннего цветения одних и до цветения следующих. Но то, что предстало перед нами – превзошло все ожидания – сплошной белый восторг,- тонкий аромат гибридных чубушников, жжж…жужжание пчелок, разнообразие форм и соцветий. Профессиональный комментарий куратора коллекции чубушников – агронома Любови Алексеевны Кузнецовой, более 30 лет работающей на станции и с любовью оберегающей своих питомцев, – только добавил удовольствия от восприятия красоты коллекции.

А коллекция это поистине уникальна – в ней наиболее полно представлены сорта русских (советских) чубушников (здесь их около 20 сортов), оригинатором которых был Николай Кузьмич Вехов. Здесь, в ЛОССе, в начале 30-х годов прошлого столетия Николай Кузьмич развернул селекционную работу по выведению высокодекоративных, но при этом устойчивых к засухам и холодам деревьев и кустарников. Ещё до войны ему удалось решить задачи, актуальные и в наше время – выявить видовой состав растений, перспективных для озеленения и определить способы получения посадочного материала, достаточного для массового зеленого строительства.

Только на первый взгляд, кажется, что все чубушники одинаковые, в том, что все они очень разные, вы убедитесь после просмотра фотографий. Среди них есть ослепительно белые («Арктика»), кремовые ("Лунный свет") и сливочно-желтые («Память о Вехове»), простые, махровые с равномерно распределенными лепестками либо сгруппированные в центре венчика, с длинными тычиночными нитями («Обелиск»), контрастно выделяющиеся на фоне белоснежных цветов («Лунный свет»), с ровным, отогнутым, волнистым, «рваным» краем лепестка. Они имеют сильный аромат («Юннат»), слабый, еле уловимый («Зоя Космодемьянская», «Эльбрус»), а могут его и вовсе не иметь («Комсомолец»). Цветы могут расположиться на побеге одиночно («Воздушный десант»), быть собранными в соцветия, равномерно распределенными на побеге – («Снежная буря»), или иметь цветки в плотных зонтиковидных соцветиях («Снежки», «Жемчуг»).

Современная экспозиция чубушников здесь очень молода, она была полностью обновлена в 2007 году, поэтому ещё не все культивары достигли того габитуса и размера, который характерен для того или иного сорта. Необходимо подчеркнуть, что чубушник – очень благодатная культура для садовода – гибридные сорта быстро растут, зацветает уже на 3 – 4 год после черенкования, очень легко размножается как отводками, так и зелеными черенками (кстати, у чубушников очень высок коэффициент размножения – 90% черенков размножается без каких либо обработок стимуляторами). Благодаря работам по интродукции и селекции очень хорошо адаптированы садовые жасмины к нестабильным климатическим условиям центральной, северо-западной и южной частям России. Надеюсь, что эта культура будет по-прежнему популярна в садово-парковом строительстве, а отечественные сорта будут конкурентоспособными со своими западными «родственниками».

Среди «Веховских» сортов, очень много узнаваемых с первого взгляда. Это любимый мной сорт «Воздушный десант», напоминающий огромный и фантастический ландыш, «Комсомолец» с холодным голубовато-белым цветком, состоящим из нескольких звездочек с острыми расходящимися лучами, экзотичного вида «Ромашка» – ни разу не похожая на чубушник,… но самый-самый – «Память о Вехове» – просто бесценный сорт с точки зрения зеленого строительства, просто теряюсь, с чем его можно сравнить.

Есть чубушники, которые предназначены для использования в садовых композициях в качестве арбоскульптуры или для арбопластики, – современном течении садовой моды. Коллеги за рубежом используют для таких целей вечнозеленые самшит, бирючину, тисс, которые непрерывно стригут, стригут, стригут. А «наши» «Гном» и «Карлик» даже стричь нет необходимости (что так кстати) – они сами имеют нужную форму, их необходимо лишь периодически омолаживать. Во всех справочниках отмечено, что эти чубушники относятся к не цветущим сортам, однако мы застали их цветущими, правда, цветение было необильным. Специалисты ЛОСС тоже впервые наблюдают это явление. Очевидно, а может и не очень, такое явление – следствие аномальной жары лета 2010 года, когда растения после пережитого стресса, заложили цветочные почки.

При выборе сорта для своего участка необходимо руководствоваться несколькими принципами, о которых мы поговорим в следующей статье, также как и о чубушниках французской селекции и о том, как использовать эту культуру в дизайне участка.

  1.  Чубушник Арктика
    Чубушник «Арктика» (Вехов, 1951)
  2. Арктика, общий вид
    «Арктика», общий вид
  3. Чубушник Балет мотыльков Вехов 1953
    Чубушник «Балет мотыльков», (Вехов, 1953)
  4. Балет мотыльков, общий вид
    «Балет мотыльков», общий вид
  5. Чубушник Академик Комаров, Вехов 1951
    Чубушник «Академик Комаров», (Вехов, 1951)
  6. Чубушник Воздушный десант, Вехов 1942
    Чубушник «Воздушный десант», (Вехов, 1942)
  7. Чубушник Жемчуг, Вехов 1961
    Чубушник «Жемчуг», (Вехов, 1961)
  8. Жемчуг, цветок
    «Жемчуг», цветок
  9. Чубушник Зоя Космодемьянская, Вехов 1951
    Чубушник «Зоя Космодемьянская», (Вехов, 1951)
  10. Зоя Космодемьянская, общий вид
    «Зоя Космодемьянская», общий вид
  11. Чубушник Необычный, Вехов 1961
    Чубушник «Необычный», (Вехов, 1961)
  12. Чубушник Казбек, Вехов 1951
    Чубушник «Казбек», (Вехов, 1951)
  13. Чубушник Лунный свет, Вехов 1942
    Чубушник «Лунный свет», (Вехов, 1942)
  14. Чубушник Комсомолец, Вехов 1951
    Чубушник «Комсомолец», (Вехов, 1951)
  15. Чубушник Память о Вехове, ЛОСС
    Чубушник «Память о Вехове», (ЛОСС)
  16. Чубушник Ромашка
    Чубушник «Ромашка»
  17. Снежная буря, Вехов 1951
    «Снежная буря», (Вехов, 1951)
  18. Чубушник Эльбрус
    Чубушник «Эльбрус»
  19. Чубушник Юннат, Вехов 1951
    Чубушник «Юннат», (Вехов, 1951)
  20. Чубушник Карлик и Гном
    «Карлик» и «Гном»
  21. Чубушник Обелиск, Вехов 1951
    Чубушник «Обелиск», (Вехов, 1951)
  22. Чубушник Обелиск, цветок
    «Обелиск», цветок

Валерия Горяинова Дендролог, кандидат биологических наук


Поделиться:
К списку